День православной книги в Голынковской библиотеке

13 марта 2024 года в Голынковской поселковой библиотеке состоялся праздник Православной книги «Крупицы Православной мудрости».

На мероприятии присутствовали: иерей Ярослав Федоров, настоятель храма преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки, сотрудники библиотеки, ученики четвёртых классов Голынковской средней школы под руководством преподавателей: Новиковой Натальи Владимировны, Граковой Оксаны Михайловны и специалиста по социальной работе Сильченковой Татьяны Николаевны.

Православный праздник был посвящён книге и это не случайно, ведь 14 марта в России отмечают День Православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость». Сотрудники библиотеки познакомили с историей появления книги на Руси, её изготовлением, оформлением и с интересными фактами из жизни первопечатника Ивана Фёдорова.

Иерей Ярослав рассказал о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских и отметил необходимость изучения духовной православной литературы для гармоничного развития человеческой личности. Вниманию ребят была представлена православная видео презентация «День православной книги 2024».

В завершении беседы отец Ярослав поблагодарил присутствующих и угостил всех сладостями.